vk

 

Счетная палата Красноярского края проверила Красноярскую региональную энергетическую компанию

2 февраля 2021

На заседании комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания края в режиме видеоконференцсвязи рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «Красноярская региональная энергетическая компания».

В своем докладе аудитор Яна Бельская отметила, что в проверяемом периоде наибольшую долю в составе выручки «КрасЭКо» занимает доход от теплоэнергии, при этом основным видом деятельности общества является передача электроэнергии.

В рамках госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» за счет средств краевого бюджета, направленных на увеличение уставного капитала «КрасЭКо», осуществлено финансирование двух мероприятий на общую сумму более 500 млн. рублей - реконструкция электрокотельной в г. Кодинске в целях обеспечения надежности тепло- и электросетевых комплексов и приобретение 26 дизель-генераторных установок в целях обеспечения гарантированного электроснабжения проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.

Установлено, что фактически на реализацию инвестиционной программы, утвержденную приказом министерством промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края, «КрасЭКо» направило на 38% меньше средств, включенных в установленный акционерному обществу тариф, в результате чего инвестиционная программ выполнена не в полном объеме.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края и агентству по управлению государственным имуществом края. В частности, предлагается принять меры по повышению эффективности деятельности АО «Красноярская энергетическая компания», а также хозяйственных обществ, доли в которых принадлежат «КрасЭКо». Также необходимо принять меры по повышению эффективности использования средств краевого бюджета, направленных на увеличение уставного капитала акционерного общества, и контролю над исполнением инвестиционной программы «КрасЭКо». Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос о необходимости принятия нормативно-правового акта, регулирующего порядок осуществления полномочий единственного акционера в обществах, 100% акции которых находятся в краевой собственности, в том числе в части порядка принятия решений о выплате дивидендов такими обществами.

Please publish modules in offcanvas position.