vk

 

Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка бюджета муниципального образования город Назарово – получателя межбюджетных трансфертов из краевого бюджета, включая проверку реализации муниципальным образованием государственных полномочий»

Контрольное мероприятие проведено на основании плана работы Счетной палаты Красноярского края.

Целью контрольного мероприятия была определена проверка законности, результативности использования средств бюджета города Назарово, в том числе средств, выделенных муниципальному образованию в форме межбюджетных трансфертов.

Широкий спектр вопросов, проверенных при проведении контрольного мероприятия, позволяет оценить деятельность органов местного самоуправления в различных сферах их ответственности, от формирования правовой базы до эффективности расходования средств.

По результатам проверки установлено следующее.

В 2012 году наметились позитивные тенденции в социально-экономическом развитии города. Рост объемов отгруженных товаров во всех сферах реального сектора экономики города превысил уровень инфляции. Увеличилась доля прибыльных организаций в общем числе организаций (до 90%).

В социальной сфере действия администрации города направлены на решение приоритетных проблем. Так рост числа детей в дошкольных образовательных учреждений составил 21,5%. По уровню жизни населения в городе достигнуты среднекраевые приросты.

Комплексная программа развития города на долгосрочную перспективу предусматривает реализацию ряда актуальных для города инвестиционных проектов. Программа нацелена на активное привлечение средств из внебюджетных источников, что повышает «риски» при ее реализации.

Положительно характеризует исполнение бюджета города отсутствие муниципального долга, рост налоговой базы и снижение размера задолженности по налоговым доходам.

Город активно готовился к переходу к программному бюджету. В 2012 году реализовывались 20 долгосрочных муниципальных программ.

Сферой ответственности органов местного самоуправления города, где предложено упорядочить правовое регулирование являются вопросы использования муниципального имущества и земли. Все замечания Счетной палаты устранены.

Общая сумма расходов осуществленных с нарушением норм действующих нормативных правовых актов составила 30 млн. руб. Не избежал город типичных для многих муниципальных образований нарушений связанных с оплатой не выполненных работ. По итогам контрольного мероприятия к должностным лицам допустившим нарушения применены меры дисциплинарного воздействия.

Особое внимание Счетная палата уделяет вопросам наполнения бюджета собственными доходами, и, прежде всего, от реализации и использования муниципального имущества.

Установленные нарушения являются повсеместными: начиная с недостоверности учета, до проведения зачетов расходов на проведение ремонтов в счет погашения арендной платы.

По итогам контрольного мероприятия администрации города предложено осуществлять постоянный контроль за реализацией инвестиционных проектов, предусмотренных долгосрочной программой развития. Упущения в сфере муниципального имущества использовать в качестве источников наполнения местного бюджета. В целях недопущения впредь отмеченных нарушений провести анализ системы управления, с выявлением коррупционных рисков и недостатков в осуществлении контроля за принятием решений.

Please publish modules in offcanvas position.