vk

 

Депутаты краевого парламента рассмотрели отчет Счетной палаты края об итогах проверки Краевого фонда науки

9 марта 2022

На заседании комитета по образованию и культуре Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка использования средств краевого бюджета, выделенных краевому государственному автономному учреждению «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» на обеспечение его деятельности и финансовое обеспечение поддержки научной и научно-технической деятельности».

В своем докладе аудитор Яна Бельская отметила, что Краевой фонд науки создан для развития научной, научно-технической и инновационной деятельности посредством финансового обеспечения научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов преимущественно за счет грантов, передаваемых физическим лицам и (или) юридическим лицам на реализацию указанных программ и проектов.

В 2019-2020 годах и за первое полугодие 2021 года Краевым фондом науки проведено 32 конкурса, направленных на поддержку научно и научно-технической деятельности с общим объемом финансирования в размере 277,9 млн. рублей, при этом поддержка предоставлена лишь 37,2% заявителей от общего числа заявок.

Счетная палата отмечает, что отсутствие открытых сведений о научно-технических разработках на территории края и реализуемых на территории края инновационных проектах не способствует расширению коммерциализации разрабатываемых проектов и их вовлечению в социально-экономический оборот и, как следствие, повышению эффективности расходования бюджетных средств.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, агентству развития малого и среднего предпринимательства, Краевому фонду науки.

Please publish modules in offcanvas position.