vk

 

Проверка реализации переданных полномочий, расходования межбюджетных трансфертов Боготольским районом

1. Исходные данные о контрольном мероприятии.
1.1. Наименование контрольного мероприятия: «Проверка реализации переданных полномочий, расходования межбюджетных трансфертов Боготольским районом».
1.2. Основание для проведения контрольного мероприятия: пункт 2.6.5 плана работы Счетной палаты Красноярского края на 2020 год, пункт 1.6.2 плана работы Счетной палаты Красноярского края на 2021 год (по предложению Законодательного Собрания Красноярского края, письмо от 21.11.2019 № 3459-и-ЗС).
1.3. Объект контрольного мероприятия: администрация Боготольского района Красноярского края (далее – администрация района, администрация).
1.4. Период проведения контрольного мероприятия: декабрь 2020 года – март 2021 года.
1.5. Проверяемый период: 2019, 2020 годы (в целях сравнения отдельных показателей использовались данные предыдущих периодов).
2. Основные выводы по результатам контрольного мероприятия
1. Анализ социально-экономического положения Боготольского района свидетельствует о негативных тенденциях как в экономике, так и в социальной сфере. Несмотря на повышение уровня удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления Боготольского района, наблюдается ухудшение значений большинства показателей, мониторинг которых проведен в соответствии с Указом Президента РФ № 607, а также устойчивое снижение численности постоянного населения района по причинам естественной убыли и активного миграционного оттока.
2. Основными источниками финансового обеспечения полномочий, реализуемых органами местного самоуправления Боготольского района, включая вопросы местного значения, являются межбюджетные трансферты, на долю которых приходится около 95% от общего объема доходов бюджета (условия предоставления из краевого бюджета межбюджетных трансфертов, установленные статьей 136 Бюджетного кодекса РФ, органами местного самоуправления Боготольского района соблюдены).
Превышение предельной численности работников органов местного самоуправления района свидетельствует о невыполнении мер по повышению эффективности использования бюджетных средств, социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов, предусмотренных условиями Соглашений с министерством финансов края.
3. Организация местного самоуправления в Боготольском районе в целом соответствует правовым основам, закрепленным действующим законодательством. При этом выявленные в ходе проверки нарушения и недостатки (в том числе – по вопросам формирования структуры, определения подчиненности, установления горизонтальных и вертикальных связей между подразделениями и должностными лицами) свидетельствуют о необходимости пересмотра подходов к организации деятельности.
3. По результатам проверки отмечается наличие резервов для увеличения доходной части бюджета, в том числе – за счет доходов, получаемых от управления и распоряжения муниципальной собственностью, а также оптимизации расходов местного бюджета.
3. Основные нарушения, выявленные в ходе контрольного мероприятия.
По результатам проверки отмечены факты несогласованности и неактуальности организационно-распорядительной документации в части установления курирования, подчиненности, подконтрольности и подотчетности структурных подразделений администрации Главе района и его заместителям.
Допущено превышение предельной численности работников органов местного самоуправления Боготольского района (штатной: в 2019 году – на 19 единиц, в 2020 году – на 17 единиц, среднесписочной: на 9,2 человека и 8 человек, соответственно).
Требует урегулирования вопрос установления предельных уровней соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий и среднемесячной заработной платы работников таких учреждений, предприятий.
Наличие значительного объема просроченной дебиторской задолженности, а также искажение показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности свидетельствуют о ненадлежащем выполнении полномочий по администрированию доходов бюджета.
В ходе мероприятия установлены нарушения и недостатки при управлении муниципальной собственностью
Установлены недостатки при реализации государственного полномочия по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщении.
4. Требования по устранению выявленных нарушений и недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба субъекту РФ или возмещению причиненного вреда, по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, а также мер по пресечению, устранению и предупреждению нарушений (согласно внесенным представлениям и предписаниям)
По результатам контрольного мероприятия внесено представление Главе Боготольского района с требованием принять меры по устранению и недопущению впредь выявленных нарушений и недостатков, а также по привлечению к ответственности виновных должностных лиц.
5. Информация о предложениях Счетной палаты Красноярского края
С целью повышения уровня социально-экономического развития Боготольского района и оптимизации расходов на обеспечение деятельности органов местного самоуправления Правительству Красноярского края предложено рассмотреть возможность проведения административно-территориальных изменений, в том числе объединения Боготольского района с городом Боготолом.
Администрации Боготольского района предложено:
привести муниципальные правовые акты и организационно распорядительную документацию в соответствие с действующим законодательством, обеспечить их согласованность;
обеспечить надлежащее выполнение бюджетных полномочий главных администраторов (администраторов) доходов бюджета, приняв меры, направленные на увеличение доходной части местного бюджета, в том числе – путем организации надлежащего учета муниципальной собственности и активизации работы и взысканию просроченной дебиторской задолженности по арендной плате за земельные участки, предоставленные в пользование;
принять меры по недопущению впредь недостоверности бюджетной отчетности;
принять меры по недопущению превышения предельной численности органов местного самоуправления Боготольского района, установленной постановлением № 348-п;
принять меры по недопущению нарушений и недостатков при реализации переданных на районный уровень государственных полномочий.
6. Принятые решения и меры по устранению выявленных нарушений и реализации предложений Счетной палаты Красноярского края
В целях устранения пробелов в системе муниципальных правовых актов:
принято постановление администрацией Боготольского района от 24.06.2021 № 263-п «Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям а возмещение затрат, возникающих в связи с регулярными перевозками пассажиров автомобильным транспортом на межмуниципальных маршрутах Боготольского района с небольшой интенсивностью пассажиропотока»;
подготовлен проект решения Боготольского районного Совета депутатов «Об утверждении положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью Боготольского района».
В целях обеспечения достоверного и корректного отражения информации о муниципальном имуществе администрацией района проведена работа по приобретению и внедрению специализированного программного комплекса «Барс», в котором ведется реестр муниципальной собственности.

Please publish modules in offcanvas position.