vk

 

Проверка реализации переданных полномочий, расходования межбюджетных трансфертов Краснотуранского района, в т.ч. анализ соответствия документов стратегического планирования муниципального образования федеральному законодательству и направлениям...

1. Исходные данные о контрольном мероприятии.

1.1. Наименование контрольного мероприятия: «Проверка реализации переданных полномочий, расходования межбюджетных трансфертов Краснотуранского района, в т.ч. анализ соответствия документов стратегического планирования муниципального образования федеральному законодательству
и направлениям, рекомендованным стратегией развития Красноярского края до 2030 года».

1.2. Основание для проведения контрольного мероприятия: пункт 2.5.6 плана работы Счетной палаты Красноярского края на 2019 год, предложение Губернатора Красноярского края (письмо от 15.08.2017 № 1-010534).

1.3. Объекты контрольного мероприятия: администрация Краснотуранского района, получатели средств краевого бюджета.

1.4. Период проведения контрольного мероприятия: с 01 апреля по 13 мая 2019 года.

1.5. Проверяемый период: 2018 год (в целях сопоставления использованы данные за 2016, 2017, 2019 годы).

2. Основные выводы по результатам контрольного мероприятия

Краснотуранский район относится к южной группе территорий Красноярского края. В состав муниципального района входят 9 сельских советов. Площадь территории района составляет 346,2 тыс. га.

Сельское хозяйство является основным видом экономической деятельности района с объемом произведенных в 2018 году товаров – 1 176,7 млн рублей.
Состояние Краснотуранского района характеризуется сложной демографической ситуацией (в районе проживает 5,2 тысячи пенсионеров, что составляет почти 38% от общей численности населения муниципального образования), снижением численности трудовых ресурсов. Доля населения района с доходами ниже величины прожиточного минимума составляет 26%, показатели по краю - 18,3%.

Отсутствие свободных земельных участков под строительство является одной из главных проблем развития поселений. В районе наблюдаются низкие темпы улучшения жилищных условий граждан, в т.ч. многодетных семей, детей сирот. Отсутствие площадок для размещения производственных и социальных объектов сдерживает темпы развития района.

Жители отмечают недостаток медицинского обслуживания, плохое уличное освещение поселков, низкое качество сотовой связи и интернета. По мнению граждан, отсутствие должных условий коммуникации с внешней средой снижает их конкурентные возможности на рынках труда и предпринимательства, ограничивает доступность к получению разного рода услуг.

Наметившиеся в экономике и социальной сфере района процессы стагнации снижают привлекательность муниципального образования для проживания, стимулируют миграционный отток, прежде всего наиболее квалифицированных, конкурентоспособных на рынке труда специалистов и молодежи.

Население района плохо осведомлено о перспективах развития территории. По результатам опроса, проведенного Правительством края, неудовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления района в 2017 году составляла 53,9%.

По мнению жителей, перспективными направлениями развития района являются: туризм (21,0%), жилищное строительство (19,0%) и благоустройство территории (21,0%). К главным достоинствам Краснотуранского района граждане отнесли: красивый природный ландшафт (47,0%), наличие Красноярского моря и песчаных пляжей, сосновых боров и плодородных земель.

В стратегии социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года развитие агропромышленного комплекса определено приоритетным направлением для южных территорий. Краснотуранскому району в нем отводится роль аграрного сектора, который будет усилен развитием фермерства, малого бизнеса, личных подсобных хозяйств и кооперативов, строительством новых предприятий пищевой промышленности на местном сырье.

Особое место отводится созданию на территории района туристско-рекреационных зон и курортной инфраструктуры, которые создадут основу для формирования в экономике района нового вида деятельности – рекреационно-спортивного и культурно-познавательного туризма.

При этом, в актуальной версии проекта стратегии социально-экономического развития Краснотуранского района отсутствует комплексный, системный подход к реализации мероприятий по приоритетным сферам социально-экономического развития, не откорректирована система целевых показателей, не предусмотрены мероприятия по сохранению благоприятной экологической среды для развития туризма. Не отображены мероприятия по предупреждению образования несанкционированных свалок в зонах «пляжного туризма», по приведению в соответствие требованиям санитарным нормам водоемов и прибрежных территорий, по строительству очистных сооружений.

Новой схемой обращения с ТКО в 2019 году охвачено всего 12% населения района, при этом тариф для жителей многоквартирных домов увеличился в 2,5 раза.

Основная доля граждан продолжает вывозить ТКО на стихийные свалки, прилегающие к землям населенных пунктов.

Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального образования, не отвечающих нормативным требованиям в общей протяженности дорог в муниципальном образовании, составляет 48,8%. При этом в отдельных сельсоветах показатель достигает 75% (Лебяженский сельсовет). В тоже время на уровне района и поселений отсутствуют муниципальные программы развития дорожной инфраструктуры,в связи с этим не определены цели и задачи, направленные на осуществление муниципальной политики в данной сфере. Не определена методика распределения средств субсидии на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения.

В 2018 году на территории района муниципальными органами реализовывалось 200 полномочий из 260 законодательно установленных.

Правовое регулирование вопросов расходования средств краевого бюджета, выделенных муниципальному образованию в форме межбюджетных трансфертов, осуществлялось с нарушением действующего законодательства.

Администрацией района допущены превышения численности работников органов местного самоуправления и размера предельного фонда оплаты труда муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности.

Фактическое исполнение доходов районного бюджета по состоянию на 01.01.2019 составило 824 172,7 тыс. рублей. Основная доля – 93,2% (768 031,8 тыс. рублей) приходится на безвозмездные поступления, в структуре которых преобладают субвенции – 49,0 % (376 240,8 тыс. рублей).

Наблюдается увеличение зависимости районного бюджета от финансовой помощи бюджета других уровней: 2018 год – 83,5%; 2017 год – 81,7%.

Рост задолженности по всем источникам доходов бюджета свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля и низкой эффективности разработанных мероприятий по взысканию задолженности в бюджет, в т.ч. от использования муниципального имущества.

За 2018 год исполнение по расходам составило 810 697,5 тыс. рублей или 96,2% плановых назначений.

Основная доля в расходах приходилась на образование – 56,6%, социальную политику - 16,5%, культуру – 9,4%, общегосударственные вопросы – 6,2%. Расходы на экологию и охрану окружающей среды в бюджете района не предусмотрены.

Исполнение бюджета по расходам в разрезе муниципальных программ варьируется от 94% до 100%. Наиболее низкий процент исполнения расходов наблюдается по программам: «Содействие развитию системы образования Краснотуранского района» и «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности».

Все вышеперечисленные факторы порождают риски недостижения поставленной муниципальным образованием стратегической цели – стать территорией, с развивающимся социальным и культурным уровнем жизни граждан, комфортной для пребывания гостей, привлекательной для бизнеса, особенно в части формирования на юге края центра пляжного туризма.

3. Основные нарушения, выявленные в ходе контрольного мероприятия

Правовое регулирование процессов формирования доходной части бюджета Краснотуранского района, расходование средств краевого бюджета, выделяемых в форме межбюджетных трансфертов, осуществлялось с нарушением действующего законодательства Российской Федерации и Красноярского края. Исполнение переданных полномочий, а также бюджетного процесса района осуществлялось при отсутствии отдельных муниципальных правовых актов.

1. В нарушение пункта 14 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) Устав района не актуализирован с учетом требований Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

2. В нарушение пункта 15 части 1 статьи 15 Федерального закона № 131-ФЗ в подпункте 16 пункта 1 статьи 12 Устава района не учтены требования статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ, введенные Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

3. В нарушение статьи 101 Бюджетного кодекса РФ в Уставе района не закреплены полномочия по управлению муниципальным долгом за администрацией района.

4. Решением Краснотуранского районного Совета депутатов от 12.11.2013 № 32-248р принято Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании Краснотуранский район. При этом указанный муниципальный правовой акт не содержит норму в части полномочия Краснотуранского районного Совета депутатов в сфере стратегического планирования, предусмотренную подпунктом 1 пункта 5 статьи 11 Федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и Уставом района.

5. В нарушение пункта 1 статьи 160.1 Бюджетного кодекса РФ не утверждена методика прогнозирования поступлений доходов в бюджет в соответствии с общими требованиями к такой методике, установленными Правительством РФ.

В нарушение пункта 5 статьи 160.2-1 Бюджетного кодекса РФ не установлен порядок осуществления полномочий главного распорядителя бюджетных средств, главного администратора (администратора) доходов бюджета, главного администратора (администратора) источников финансирования дефицита бюджета по осуществлению внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

В нарушение пункта 1 статьи 160.2 Бюджетного кодекса РФ не утверждена методика прогнозирования поступлений по источникам финансирования дефицита бюджета в соответствии с общими требованиями к такой методике, установленными Правительством РФ.

6. В нарушение части 2 статьи 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» муниципальными правовыми актами поселений (за исключением Восточенского сельсовета) не установлен порядок содержания автомобильных дорог.

В нарушение статьи 131 Гражданского кодекса РФ органами местного самоуправления поселений Краснотуранского района не осуществлена государственная регистрация права собственности автомобильных дорог местного значения.

7. В нарушение подпункта 3 пункта 5.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» отсутствует порядок, регламентирующий осуществление контроля за деятельностью муниципальных бюджетных и казенных учреждений.

8. Контрольно-счетный орган Краснотуранского района не обладает организационной и функциональной независимостью, поскольку осуществляет свою деятельность в составе представительного органа муниципального образования, в связи с этим не обеспечено соблюдение принципа независимости деятельности и основ статуса контрольно-счетных органов, определенных Федеральным законом от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

9. При проведении аудита закупок выявлены многочисленные нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на всех этапах осуществления закупок.

Значительная часть муниципальных контрактов заключалась без проведения публичных процедур, что привело к ограничению доступа хозяйствующих субъектов на выполнение работ (оказание услуг). В этой части усматриваются признаки нарушения пункта 4 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

10. Объем проверенных средств в Краснотуранском муниципальном районе составил 546,0 млн рублей, выявлено 110 нарушений, в т.ч. 64 нарушения в сфере закупок. Объем выявленных нарушений 53,0 млн рублей, в т.ч. 50,0 млн рублей в сфере закупок.

4. Требования по устранению выявленных нарушений и недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба субъекту РФ или возмещению причиненного вреда, по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, а также мер по пресечению, устранению и предупреждению нарушений (согласно внесенным представлениям и предписаниям)

По результатам контрольного мероприятия не внесены представления и предписания.

5. Информация о предложениях Счетной палаты Красноярского края

По результатам проверки Правительству Красноярского края предложено:

в целях создания дополнительных условий развития сельских территорий рассмотреть возможность оказания методической и иной помощи муниципальным образованиям края по актуализации генеральных планов поселений, позволяющих установить действительное и планируемое расположение дорог, объектов инженерной и социальной инфраструктуры, инвестиционных площадок, оценить воздействие планируемых полигонов и площадок накопления ТКО, очистных сооружений на окружающую среду, учесть риски чрезвычайных ситуаций.

Администрации Краснотуранского района предложено принять меры по устранению выявленных нарушений, представить в Счетную палату Красноярского края план мероприятий по устранению выявленных недостатков и нарушений. 

6. Принятые решения и меры по устранению выявленных нарушений и реализации предложений Счетной палаты Красноярского края

В целях устранения выявленных нарушений и недостатков администрацией района в Счетную палату Красноярского края представлен соответствующий план мероприятий (письмо от 14.01.2020 № Ф301-12/41).

Реализация предложений находится на контроле Счетной палаты Красноярского края.

Please publish modules in offcanvas position.