vk

 

Проверка реализации переданных полномочий, расходования межбюджетных трансфертов г. Шарыпово, в т.ч. анализ соответствия документов стратегического планирования муниципального образования

1. Исходные данные

1.1. Наименование мероприятия: «Проверка реализации переданных полномочий, расходования межбюджетных трансфертов г.Шарыпово, в т.ч. анализ соответствия документов стратегического планирования муниципального образования федеральному законодательству и направлениям, рекомендованным стратегией развития Красноярского края до 2030 года».

1.2. Основание для проведения мероприятия: пункта 2.5.2 плана работы Счетной палаты Красноярского края на 2019 год, предложение Губернатора Красноярского края (письмо от 06.08.2018 №1-08346).

1.3. Объекты мероприятия: администрация г. Шарыпово, получатели средств краевого бюджета.

1.4. Период проведения мероприятия: январь - февраль 2019 года.

1.5. Проверяемый период: 2018 год.

2. Основные выводы по результатам контрольного мероприятия

Стратегией развития Красноярского края до 2030 года городу Шарыпово отведена роль краевого подцентра внутри региональной вахты и территории специализирующейся на подготовке кадров для создаваемых промышленных объектов в территориях нового хозяйственного освоения на севере края. Ориентируясь на такое отведенное муниципалитету место в развитии экономики края, город на сегодняшний день находится в состоянии стагнации.

Достижение выбранной городом в 2016 году стратегической цели социально-экономического развития муниципального образования – устойчивое повышение качества жизни жителей муниципального образования посредством создания комфортной среды проживания и максимально благоприятных условий для развития бизнеса также вызывает сомнение. В 2018 году в 2,5 раза уменьшилась доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета в общем объеме доходов, собственные доходы в бюджете города составили – 17%, число субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось на 20%. Неудовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления по результатам опроса проведенного Правительством Красноярского края достигла 60,5%.

Отсутствие долгосрочного сценария развития территории, дефицит земельных участков, снижение объемов инвестиций в расчете на одного жителя муниципалитета формируют риски ухудшения социально-экономической ситуации в городе.

В настоящее время основными проблемами города жители отмечают отсутствие рабочих мест и высокую плату за услуги ЖКХ.

Разработанный Проект стратегии города Шарыпово не содержит анализа причин сложившейся экономической и социальной ситуации, реальных проектов развития, а перечень целевых показателей нуждается в корректировке, так как не позволяет оценить их достижимость.

Результаты анализа формирования доходов и расходов бюджета города показали, что основная доля в доходах - 82,9% (990,5 млн рублей) приходится на безвозмездные поступления, в структуре которых преобладают субвенции – 55,6% (551,1 млн рублей).

В 2018 году отмечается низкая эффективность мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов, что привело к росту задолженности по неналоговым поступлениям в бюджет города от использования муниципального имущества и земель на 01.01.2019 она составляла 12,8 млн рублей.

В рамках реализации программного бюджета утверждено 13 муниципальных программ. Основная доля в расходах приходится на образование – 60,8%. Наиболее низкий процент исполнения расходов наблюдается по программе «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, и повышение энергетической эффективности муниципального образования г. Шарыпово Красноярского края» – 67,4%. Основной причиной является сокращение числа получателей услуг.

3. Основные нарушения, выявленные в ходе  контрольного мероприятия

Объем неправомерно начисленных выплат, вследствие установления стимулирующих выплат работникам образования, не предусмотренных Положением о системе оплаты труда, а также превышение предельного количества баллов, установленных локальными нормативными актами учреждения, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» в 2018 году составил с учетом отчислений в фонды – 430,0 тыс. рублей. Выявленное нарушение свидетельствует об отсутствии контроля со стороны управления образования администрации города за установлением выплат стимулирующего характера работникам образовательных учреждений.

Администрацией города Шарыпово неправомерно в нарушение статьи 616 Гражданского кодекса РФ, пункта 3 статьи 41.3 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», условий договора аренды за счет бюджетных средств произведены расходы на капитальный ремонт участков сетей водоснабжения в сумме 7,2 млн рублей.

В нарушение пункта 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» договор аренды на муниципальное имущество заключен администрацией города Шарыпово без проведения конкурсов или аукционов. В течение 10 лет договор аренды пролонгировался и дополнялся новым перечнем имущества.

В нарушение порядка расходования межбюджетных трансфертов, предусмотренных пунктами 2.3.11, 3.1 соглашения о предоставлении в 2018 году субсидии из краевого бюджета г. Шарыпово на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения не соблюден показатель результативности использования средств субсидии и администрацией города предоставлены недостоверные сведения министерству транспорта Красноярского края (статьи 139, 306.8 Бюджетного кодекса РФ). С нарушением действующего законодательства осуществлены расходы в сумме 19,2 млн рублей.

В ходе контрольного мероприятия проверено 16 муниципальных контрактов на общую сумму 59,6 млн рублей, во всех контрактах установлены нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Объем проверенных средств составил 602,0 млн рублей, выявлено нарушений на сумму 86,9 млн рублей.

Выявлены недостатки и нарушения, приводящие к возникновению коррупционных рисков, связанных как с превышением должностными лицами своих служебных полномочий, так и с наличием возможностей, способствующих коррупционным проявлениям со стороны должностных лиц.

4. Требования по устранению выявленных нарушений и недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба субъекту Российской Федерации или возмещению причиненного вреда, по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, а также мер по пресечению, устранению и предупреждению нарушений (согласно внесенным представлениям и предписаниям)

Счетной палатой Красноярского края направлено письмо Главе г. Шарыпово. Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в правоохранительные органы Красноярского края.

5. Информация о предложениях Счетной палаты Красноярского края

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы следующие предложения:

Министерству промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края рассмотреть следующие вопросы:

об усилении контроля за расходованием средств субсидий, выделяемых муниципальным образованиям края по государственной программе «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности»;

о включении в порядок предоставления субсидии требования о предоставлении муниципальными образованиями края документов, подтверждающих отсутствие ограничения, обременения права собственности на подлежащее ремонту за счет средств краевого бюджета муниципальное имущество, в целях предупреждения нарушений законодательства и неправомерного расходование бюджетных средств;

о повышении эффективности работ по реализации на территории края требований Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и по исполнению Указа Губернатора Красноярского края от 04. 09. 2018 «Об утверждении порядка рассмотрения проектов концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, концедентом по которым выступает муниципальное образование Красноярского края и третьей Стороной которых в обязательном порядке является Красноярский край»;

о привлечении к ответственности должностных лиц допустивших выявленное в ходе контрольного мероприятия нарушение.

Министерству транспорта Красноярского края рассмотреть следующие вопросы:

о совершенствовании механизма контроля за соблюдением порядка расходования субсидии на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, в части фактического достижения показателей результативности;

о привлечении к ответственности должностных лиц допустивших выявленное в ходе контрольного мероприятия нарушение.

Администрации г. Шарыпово:

принять меры по устранению выявленных нарушений, представить в Счетную палату края план мероприятий по устранению выявленных недостатков и нарушений;

принять меры направленные на повышение эффективности использования муниципального имущества и повышение качества администрирования доходов от его использования;

привлечь к ответственности должностных лиц допустивших нарушения законодательства.

6. Принятые решения и меры по устранению выявленных нарушений и реализации предложений Счетной палаты Красноярского края

Вопрос об устранении выявленных нарушений находится на контроле  в Счетной палате Красноярского края.

 

Please publish modules in offcanvas position.