vk

 

Проверка эффективности использования бюджетных средств, направленных на финансирование начального и среднего профессионального образования

1. Исходные данные о контрольном мероприятии.

1.1. Наименование контрольного мероприятия: «Проверка эффективности использования бюджетных средств, направленных на финансирование начального и среднего профессионального образования».

1.2. Основание для проведения контрольного мероприятия: пункт 2.3.6 годового плана работы Счетной палаты Красноярского края на 2014 год, пункт 2.3.1 годового плана работы Счетной палаты Красноярского края на 2015 год, предложение Губернатора Красноярского края (письмо от 14.08.2014 № 1-09983).

1.3. Объекты контрольного мероприятия: министерство образования и науки Красноярского края; Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства»; Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Южный аграрный техникум».

1.4. Период проведения контрольного мероприятия: 26.12.2014 – 31.03.2015.

1.5. Проверяемый период: 2014 год, в целях сравнения показателей используются данные с 2012 года.

2. Основные выводы по результатам контрольного мероприятия

Решение вопросов по организации предоставления среднего профессионального образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования, отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения. Финансовое обеспечение деятельности, связанной с реализацией органами государственной власти Красноярского края полномочий в сфере образования, является расходным обязательством Красноярского края и осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Анализ нормативно-правовой базы выявил ряд недостатков нормативно-правового регулирования в рассмотренной сфере.

Организация предоставления среднего профессионального образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования, Законом края об образовании отнесено к полномочиям уполномоченного Правительством края органа исполнительной власти края в сфере образования. Фактически в соответствии с положениями о министерствах организация предоставления среднего профессионального образования в краевых государственных образовательных организациях является компетенцией пяти министерств. Взаимодействие между министерствами в сфере среднего профессионального образования отсутствует.

Техническое состояние зданий и сооружений, находящихся в оперативном управлении образовательных организаций требует капитального и текущего ремонта. Общий объем средств, необходимый для проведения капитального ремонта составляет 313,5 млн. руб., для текущего ремонта – 180 млн. руб. Потребность в финансовых средствах на оснащение учебно-производственной базы образовательных организаций оценивается в сумме 158,6 млн. руб., помещений столовых оборудованием – 25,8 млн. руб.

Результаты контрольного мероприятия свидетельствуют о необходимости усиления контроля за деятельностью образовательных организаций, а также об актуальности проведения «инвентаризации» недвижимого имущества образовательных организаций и его оптимизации.

3. Основные нарушения, выявленные в ходе контрольного мероприятия

Министерством образования и науки Красноярского края не установлен Порядок определения платы (цен, тарифов) за выполнение работ, оказание услуг, относящихся к основным видам деятельности краевых государственных автономных учреждений.

Образовательными организациями допущены нарушения Стандарта качества оказания государственных услуг в области профессионального образования, утвержденного постановлением Совета администрации Красноярского края от 28.06.2007 № 270-п.

В ходе контрольного мероприятия установлены многочисленные нарушения по использованию недвижимого имущества.

4. Требования по устранению выявленных нарушений и недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба субъекту РФ или возмещению причиненного вреда, по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, а также мер по пресечению, устранению и предупреждению нарушений (согласно внесенным представлениям и предписаниям)

По результатам контрольного мероприятия внесены представления министру образования Красноярского края, директору КГА ПОУ «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства», директору КГБ ПОУ «Южный аграрный техникум».

Всего в представлениях отражено 21 нарушение.

5. Информация о предложениях Счетной палаты Красноярского края

По результатам контрольного мероприятия Правительству Красноярского края предложено:

принять меры по устранению недостатков нормативно-правового регулирования в рассмотренной сфере;

с целью оптимизации затрат на содержание учреждений профессионального образования ускорить принятие мер по повышению эффективности использования недвижимого имущества;

организовать работу по скорейшей передаче неиспользуемых для проживания обучающихся зданий общежитий в собственность муниципальных образований, а также другого неиспользуемого недвижимого имущества и «непрофильных» активов в казну Красноярского края.

Министерству образования и науки Красноярского края предложено:

организовать работу по устранению выявленных нарушений и недостатков в образовательных организациях, провести работу с руководителями всех образовательных организаций по выявлению аналогичных нарушений, установленных в ходе контрольного мероприятия и принятию мер по их устранению и недопущению в дальнейшем;

для повышения эффективности использования организовать проведение анализа недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении образовательных организации и разработать комплекс мероприятий по его оптимизации;

закрепить за отдельными специалистами министерства решение вопросов правомерного и эффективного использования имущественных комплексов образовательными организациями.

6. Принятые решения и меры по устранению выявленных нарушений и реализации предложений Счетной палаты Красноярского края

Правительством Красноярского края сообщено о проделанной работе по реализации предложений Счетной палаты Красноярского края следующее.

Министерством образования в целях исполнения Порядка и условий формирования государственного задания в отношении краевых учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 03.02.2011 № 57-п, до 01.09.2015 будет разработан и утвержден Порядок определения платы (цен, тарифов) за выполнение работ, оказание услуг, относящихся к основным видам деятельности краевых государственных автономных учреждений, оказываемых ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания

В соответствии с концепцией реструктуризации в течение 2014-2015 годов завершится основной процесс объединения профессиональных образовательных организаций, на основе изучения результатов мониторинга процесса реструктуризации министерством образования Красноярского края будут подготовлены предложения по корректировке Концепции развития профессионального образования Красноярского края в срок до 01.01.2016.

В связи с вступлением в силу Закона Красноярского края от 26.06.2014 № 6-2519 «Об образовании в Красноярском крае» министерством образования будут внесены изменения в постановление Совета администрации Красноярского края от 28.06.2007 № 270-п «Об утверждении стандарта качества оказания государственных услуг в области профессионального образования» до 01.10.2015 в целях его актуализации.

Для снятия замечаний по действию распоряжения Правительства Красноярского края от 29.01.2013 № 62-р «Об утверждении ведомственной целевой программы «Развитие общего и профессионального образования Красноярского края на 2013-2015 годы» министерством экономики и регионального развития Красноярского края подготовлен проект распоряжения об отмене всех ведомственных целевых программ, который проходит согласование в отраслевых министерствах

В целях единообразного подхода к оценке деятельности краевых учреждений профессионального образования, подведомственных пяти министерствам Красноярского края, в части трудоустройства выпускников министерством образования до 01.10.2015 будет разработан единый подход к методике расчета значения показателя «Удельный вес численности выпускников образовательных организаций профессионального образования Красноярского края очной формы обучения, трудоустроившихся в течение одного года после окончания обучения по  полученной специальности, в общей их численности». Сбор статистических данных по трудоустройству выпускников краевых профессиональных образовательных организаций за 2015 год в рамках государственной программы края «Развитие образования» будет осуществляться в единой программе.

Министерством образования Красноярского края в целях принятия мер по устранению аналогичных нарушений, установленных в ходе контрольного мероприятия, и принятию мер по их устранению и недопущению в дальнейшем проведены два совещания с директорами подведомственных профессиональных образовательных организаций по вопросам оптимизации и эффективного использования недвижимого имущества, утвержден план проверок, в том числе по вопросам использования имущественного комплекса образовательных организаций.

По состоянию на 01.07.2015[1] полностью устранено 4 нарушений отмеченных по КГА ПОУ «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства» и 4 нарушения по КГБ ПОУ «Южный аграрный техникум». По устранению 4 нарушений КГБ ПОУ «Южный аграрный техникум» представлен план работ по устранению нарушений, в соответствии с которым до 01.11.2015 все замечания будут устранены (контроль продолжен). Министерством образования указанные учреждения внесены в план проверок в 2015 году. Кроме того КГБ ПОУ «Южный аграрный техникум» работник допустивший неправомерные выплаты привлечен к дисциплинарной ответственности.

Министерством образования Красноярского края устранено 4 нарушения и утвержден план работ по устранению замечаний со сроком реализации до 01.01.2016. За несвоевременную разработку положения об отделе и должностного регламента виновный привлечен к дисциплинарной ответственности.

Также министром образования Красноярского края утвержден план мероприятий, направленных на оптимизацию недвижимого имущества, высвобождающегося в результате реструктуризации сети.

В целях закрепления за отдельными специалистами министерства решение вопросов правомерного и эффективного использования имущественных комплексов образовательными организациями разработан проект приказа об определении ответственных лиц за выполнение показателей качества финансового менеджмента главного распорядителя (министерства образования), в компетенцию которых будут входить, в том числе вопросы анализа использования имущественных комплексов.

 


[1] Информация о ходе устранения нарушений актуализируется по мере наступления срока исполнения либо по мере поступления в Счетную палату информации о принятых мерах

Please publish modules in offcanvas position.