vk

 

О результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств краевого бюджета, направленных городу Шарыпово на реализацию РАП «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» за 2010-2012 г.

Контрольное мероприятие проведено на основании плана работы Счетной палаты Красноярского края.

В ходе проведения контрольного мероприятия установлено следующее.

За 11 лет действия краевых и региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также средств, выделяемых на реализацию Закона Красноярского края «О жилых помещениях для социальной защиты отдельных категорий граждан, проживающих в пос. Дубинино города Шарыпово Красноярского края», улучшены жилищные условия почти трех тысяч человек. Многоквартирные дома в пос.Дубинино практически полностью обновились. Реализация Региональных адресных программ в период с 2009 по 2012 годы способствовала сокращению объемов аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании город Шарыпово почти в 6 раз, численность жителей, проживающих в аварийном фонде, сократилась в 5,6 раза.

Вместе с тем в 2012 году не предусматривались средства для переселения 120 семей из 14 аварийных и подлежащих сносу домов.

На краевом уровне установлены недостатки правового регулирования механизма определения объемов финансирования, соответствующего требованиям Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», что привело к недостаточному объему бюджетных средств на строительство многоквартирных домов и не обеспечило потребностей в объемах жилых площадей, равнозначных ранее занимаемым гражданами квартирам. Кроме того, указанные недостатки привели к нарушениям в использовании бюджетных средств муниципальным казенным учреждением «Управление капитального строительства» города Шарыпово на общую сумму 109,8 млн.рублей из которых восстановлено в краевой бюджет 90,7 млн.рублей.

Не менее значимые недостатки законодательства выявлены в системе управления процессом переселения граждан из аварийного жилищного фонда, что привело к нарушению жилищных прав граждан и соответственно, росту их обращений в государственные органы. Как показала проверка, недостатки правового регулирования по данному направлению предполагают высокую степень свободы принятия решений муниципальными служащими и создают условия для коррупционных проявлений.

Правительству края было предложено при разработке Региональных адресных программ на 2013 год учесть замечания о несоответствии отдельных показателей требованиям Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

На заседании Комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного Собрания Красноярского края было предложено министерству строительства и архитектуры Красноярского края подготовить перечень неурегулированных законодательством вопросов, возникающих при реализации Региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Please publish modules in offcanvas position.