vk

 

Информация о результатах контрольного мероприятия «Аудит эффективности использования государственных средств, направленных на реализацию Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи за период 201

Контрольное мероприятие проведено на основании годового плана работы Счетной палаты Красноярского края на 2013 год.

Особая значимость здравоохранения заключается в том, что наряду с социальными задачами отрасль решает и экономические, связанные с повышением качества жизни человека, темпов роста экономики, способствует формированию трудового потенциала общества.

Уровень удовлетворенности населения Красноярского края медицинской помощью в 2010-2011 годах составил соответственно 46,8% и 42,9% от числа опрошенных.

Ежегодно у населения края регистрируется более 4,8 млн. выявленных заболеваний, в том числе не менее 2,3 млн. с впервые установленным диагнозом. Уровень общей заболеваемости за 5 лет увеличился на 8%, рост первичной заболеваемости составил 3,3%. Отмечается рост заболеваемости во все группах населения. Наиболее высокий уровень общей и первичной заболеваемости зарегистрирован у подростков соответственно 19,1% и 21,9%.

О наличии проблем в реализации ТПГГ свидетельствуют значительный дефицит финансового обеспечения ТПГГ, и как следствие, недофинансирование стоимости единиц объемов по всем видам медицинской помощи, не высокая укомплектованность медицинских должностей, не обеспечение значений отдельных критериев. Нехватка медицинского персонала на момент проверки составляла 52%, около 10 тысяч специалистов. При этом в общем числе врачей 23%- пенсионеры.

Please publish modules in offcanvas position.