vk

 

О результатах контрольного мероприятия «Анализ (обследование) эффективности льгот, предоставленных на региональном уровне, по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций»

Контрольное мероприятие проведено на основании плана работы Счетной палаты Красноярского края.

По результатам проверки отмечено, что в условиях ограниченности средств возникает конкуренция между субъектами Российской Федерации за привлечение в экономику регионов инвестиционных ресурсов. Только регион, разработавший и использующий системный подход в определении инструментов улучшения инвестклимата, сможет увеличить поток инвестиций, сформировать инфраструктуру поддержки предпринимателей.

Введение льгот является одним из наиболее эффективных средств влияния на инвестиционную привлекательность региона в целом.

По результатам контрольного мероприятия с учетом необходимости активизации деятельности по представлению края как успешной площадки для реализации инвестпроектов сформулированы следующие выводы и предложения.

В рамках Концепции долгосрочного развития края требуется разработка стратегии края в области обеспечения благоприятного инвестклимата, которая должна включать систему льгот и обязательства налогоплательщиков, зафиксированные в соответствующих двухсторонних соглашениях, а также возможность контроля, за их исполнением органами исполнительной власти края.

В целях повышения ответственности за реализацию мер налоговой политики требуется изменение системы управления предоставлением льгот в крае.

Решение вопроса развития экономики за счет привлечения инвестиций должно основываться на продуманной и прозрачной методике оценки эффективности применяемых льгот. Для этого требуется внести изменения в действующие нормативные правовые акты об оценке социально-экономической эффективности льгот.

Please publish modules in offcanvas position.