vk

 

Информация результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования средств краевого бюджета за 2009 - 2011 годы, направленных на субсидирование затрат, со статьями 21, 21.1, 21.2 Закона края «О государственной поддержке субъектов АПК»

Контрольное мероприятие проведено на основании плана работы Счетной палаты Красноярского края.

Проведено контрольное мероприятие «Проверка эффективности использования средств краевого бюджета за 2009 - 2011 годы, направленных на субсидирование затрат, связанных с приобретением основных средств в соответствие со статьями 21, 21.1, 21.2 Закона края «О государственной поддержке субъектов АПК края»

В ходе проведения контрольного мероприятия установлено, что в течение 2009 – 2011 годов субъектам агропромышленного комплекса предоставлено субсидий из краевого бюджета на сумму 1 054,8 млн. рублей, что позволило приобрести 4172 единицы новой техники и оборудования.

Несмотря на перевыполнение основной части показателей результативности в целом по субъектам агропромышленного комплекса края, остается нерешенным вопрос структурно-технологической модернизации отрасли и обновления основных производственных фондов.

Реализации закона не способствовали многочисленные изменения, вносимые в механизм предоставления государственной поддержки, включая изменения условий предоставления субсидий и объемов оказания поддержки, исключения отдельных направлений, а также перечня субсидируемой техники.

В ходе проверки законности предоставления бюджетных средств выявлены не урегулированные в Законе вопросы, связанные с формированием стоимости техники и оборудования для начисления субсидий, повлекших неравный подход к предоставлению средств государственной поддержки. Также выявилась необходимость усиления ведомственного контроля предоставления и расходования субсидий.

Отчет о проверке направлен в Законодательное Собрание Красноярского края, Правительство и правоохранительные органы края.

В министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края направлены предписания для устранения нарушений.

Please publish modules in offcanvas position.